В Екатеринбурге главу секты отправили на лечение после убийства ребенка

Женщину признали невменяемой.

После убийства 9-летнего мальчика в Екатеринбурге глава религиозного объединения Земфира Гайнуллина не понесет уголовной ответственности. Ее направят в больницу для оказания психиатрической помощи. Соответствующее постановление вынес Свердловский областной суд.

В отношении 48-летней женщины расследовались дела о пособничестве в убийстве, подстрекательству к жестокому обращению с детьми, создании секты, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, оскорблении чувств верующих. На время следствия уроженка Уфы была помещена в стационар для принудительного лечения. Эксперты пришли к выводу, что она невменяема.

По версии следствия, Земфира Гайнуллина создала религиозное объединение, деятельность которого была сопряжена с насилием над людьми и иным причинением вреда их здоровью. В своем учении женщина оправдывала необходимость телесного наказания детей, чего и требовала от родителей-сектантов.


Видео: пресс-службы ГУ МВД и СУ СКР по Свердловской области

В декабре 2017 года в секту был вовлечен отец убитого мальчика Иван Казанцев. Судя по материалам дела, 41-летний мужчина, следуя учению, систематически избивал двоих сыновей, а также совершал иные насильственные действия, причинявшие детям физические и психические страдания, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Там добавили, что манипулирование женщины над участниками секты повлияло на их психическое состояние. В результате Иван Казанцев в ноябре 2019 года, находясь в съемной квартире в Екатеринбурге, убил 9-летнего сына. После он спрятал тело в Юго-Западном лесопарке.

Согласно заключениям комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, фигуранты страдают хроническим психическим расстройством. В связи с этим сыщики направили материалы в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Стоит отметить, первоначальная информация об убийстве несовершеннолетнего поступила на телефонную линию "Ребенок в опасности" областного следственного управления СКР.

"Родственница погибшего позвонила из Республики Беларусь, где она проживает, после того, как ей стало известно об этом трагическом факте. Проведенные для проверки поступившего сообщения оперативные мероприятия позволили установить его достоверность, в связи с чем и было возбуждено уголовное дело. Расследование осуществлялось в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Республики Беларусь, которые оказывали необходимую правовую помощь российским коллегам по соответствующему запросу", - подчеркнули в силовом ведомстве.

По словам начальника пресс-службы областного ГУ МВД Валерия Горелых, раскрытие резонансного преступления находилось на личном контроле руководителя полицейского главка Александра Мешкова. "В соответствии с его приказом в Уфу выезжала наиболее подготовленная группа сыщиков уголовного розыска, а также коллеги из регионального ФСБ и СКР. Существенную помощь екатеринбургским силовикам оказали представители МВД Республики Башкортостан. Именно здесь на железнодорожном вокзале и был задержан оперуполномоченными подозреваемый, – отец погибшего ребенка. Гражданин намеревался скрыться в другой регион. Также в Уфе была задержана еще одна фигурантка", - прокомментировал полковник Горелых.

Постановление может быть обжаловано.

Ранее суд направил на принудительное лечение Ивана Казанцева.

Еще в сюжете: Убийство ребенка сектантами

Актуальное