В Екатеринбурге завершено расследование убийства ребенка сектантами

Во время ритуала изгнания беса.

В Екатеринбурге завершено расследование убийства 9-летнего мальчика сектантами.

Прокуратура утвердила постановление о принудительных медицинских мерах в отношении двух участников секты. Всего фигурантов трое - в зависимости от роли каждого их обвиняют в истязаниях, убийстве ребенка, причинении тяжкого вреда здоровью, организации и участии в религиозных объединениях.

По версии следствия, 49-летняя жительница Уфы Земфира Гайнуллина создала религиозное объединение "Ученики Христа", деятельность которого сопровождалась насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Женщина требовала от родителей, чтобы те сурово наказывали детей за нарушение установленного ею порядка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры.

Судя по материалам дела, в декабре 2017 года обвиняемая вовлекла в секту 38-летнего Ивана Казанцева, который, следуя правилам религиозной ячейки, систематически избивал сыновей. Дети при этом получали не только физические, но и психические страдания.

У адептов, уточняют следователи, было зафиксировано психическое расстройство. В ноябре 2019 года Казанцев на съемной квартире в Екатеринбурге изгонял вместе с другими сектантами из своего 9-летнего сына беса. Сыщики полагают, что ребенка били плеткой и, чтобы он не кричал, по указанию Гайнуллиной, ему заткнули рот кляпом - отец протолкнул его слишком глубоко, в итоге мальчик задохнулся.

Сообщалось, что сектанты пытались воскресить мальчика. После безуспешных попыток тело закопали в лесном массиве Юго-Западного парка. Обвиняемые скрылись.

"Оперативные мероприятия по пресечению деятельности незаконной секты проводили сотрудники полиции из подразделения по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области совместно с нашими партнерами из регионального ФСБ. Операция по задержанию подозреваемых сыщиками проводилась на территории Республики Башкортостан, куда сектанты ретировались с целью избежать наказания. В Екатеринбург полицейские доставили девятерых участников незаконной религиозной организации, часть из которых и оказались главными фигурантами этой громкой криминальной истории", - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В пресс-службе регионального СУ СКР добавили, что согласно заключениям психолого-психиатрических экспертиз, все трое фигурантов страдают хроническим психическим расстройством, в связи с чем материалы дела в отношении них направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

"Необходимо отметить, что первоначальная информация об убийстве малолетнего поступила на телефонную линию "Ребенок в опасности" следственного управления СКР по Свердловской области. Мать погибшего позвонила из Республики Белоруссия, где она проживает, после того, как ей стало известно об этом трагическом факте", - добавили в силовом ведомстве.

В рамках расследования уголовных дел следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД проведен значительный объем работы. В частности, по делам проведены более 50 различных экспертиз, допрошено свыше 50 свидетелей и потерпевших. Объем материалов по уголовным делам составил 45 томов.

Стоит добавить, что еще одна фигурантка - 36-летняя женщина не связана с убийством ребенка, ее будут судить за участие в секте.

Ранее Ленинский райсуд отправил на лечение в психиатрический стационар Земфиру Гайнуллину и Ивана Казанцева до 26 ноября.

Еще в сюжете: Убийство ребенка сектантами