Генпрокуратура РФ углядела "уголовку" в приватизации БСК

За дело берется СКР.

Нарушения законодательства о приватизации выявила Генпрокуратура РФ в ходе проверки по поручению главы государства Владимира Путина законности отчуждения госакций Башкирской содовой компании (БСК). Материалы переданы в Следственный комитет России, сообщает "Уралинформбюро".

"В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации. Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли РФ. Материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти", - цитирует ТАСС официального представителя Генпрокуратуры РФ Андрея Иванова.

Надзорное ведомство заявило в Арбитражный суд Башкортостана иск об истребовании имущества компании из чужого незаконного владения "в целях защиты интересов государства".

Внимание надзорного ведомства на долю государства в БСК ранее обратил Владимир Путин и поручил кабмину и руководству Башкортостана разобраться в ситуации с компанией и выводом денег в офшоры. Президент указал на то, что контрольный пакет акций Башкирской содовой компании принадлежит частным лицам.

Также глава государства подчеркнул, что за прошлый год БСК заработала 45 миллиардов рублей, а инвестировала всего 2,5 миллиарда. В 2018 году на дивиденды пошло 106% чистой прибыли - 12,3 миллиарда рублей, а в 2019-м - 107%.

Насторожило президента РФ и то, что в начале 2013 года "абсолютно чудесным образом, через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной" - с 62% акций до 38%.

Башкирская содовая компания прославилась на всю страну в ходе конфликта вокруг разработки кургана Куштау. Экологам удалось отстоять уникальную гору.

Актуальное