"Где деньги?" Путин поручил разобраться с Башкирской содовой компанией

Прокуратура проведет проверку.

Президент России Владимир Путин вмешался в ситуацию вокруг Башкирской содовой компании (БСК) и обратил внимание прокуратуры на долю государства в организации.

Ранее БСК пыталась начать разработку соды на горе Куштау, но столкнулась с активным сопротивлением со стороны местных жителей. В результате конфликт удалось погасить – глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Куштау присвоят статус особо охраняемой территории, напоминает "Уралинформбюро".

Владимир Путин 26 августа на совещании с членами кабмина отметил, что контрольный пакет БСК принадлежит частным лицам и заработанные деньги "практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются". В частности, при общем объеме выручки в 2019 году в 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло 2,5 миллиарда рублей.

"Где деньги? Известно где – в офшорах. Смотрите, на дивиденды в 2018 году было направлено 12,3 миллиарда рублей. Это, как вы думаете, сколько от чистой прибыли? 106%. Больше, чем вся чистая прибыль. В 2019 году – 107%. Повторю еще раз, деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета, во Францию, в Швейцарию", – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

По мнению главы государства, зарабатывая в России, нужно думать о рабочих, социальной сфере, инфраструктуре.

"Бесконтрольное выкачивание денег и без всяких обязательств, связанных с инвестициями, – это печальная история", – подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно российский лидер напомнил, что в 2013 году "абсолютно чудесным образом" через объединение компании доля государства снизилась ниже контрольной – раньше было 62%, а стало 38%. По его мнению, не похоже, что целью акционеров является долгосрочное развитие БСК. Он попросил правительство совместно с руководством Башкирии разобраться в ситуации и предложить решения.

"Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства", – заключил глава государства.

Стоит напомнить, что ранее Минприроды РФ поддержало идею создания региональной охраняемой природной территории на горе Куштау.