С Фургала требуют полтора миллиарда рублей

В пользу потерпевших.

Взыскать с бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 1,5 миллиарда рублей требуют потерпевшие по его уголовному делу. Такая сумма компенсирует им моральный ущерб, причиненный в результате убийства родных.

"Родственники Олега Булатова и Александра Смольского, признанные потерпевшими по уголовному делу об их убийстве, заявили иск о взыскании с Фургала 1,5 миллиарда рублей в виде компенсации морального ущерба. Они признаны гражданскими истцами в рамках уголовного дела", - цитирует ТАСС судью Мосгорсуда Марину Ларкину.

Ранее в рамках обеспечения требований иска Басманный суд столицы наложил арест на 400 тысяч долларов, которые принадлежат родственнице бывшей супруги Фургала Ларисы Стародубовой - Олесе Киреевой, сообщает "Уралинформбюро".

"Я категорически не согласен с этим решением. Даже когда мы были в браке со Стародубовой, мы заключили брачный контракт о раздельном ведении хозяйства. А теперь мы и официально разведены. Тем более неправильно и незаконно арестовывать деньги Киреевой, даже если они были переданы ей Стародубовой на хранение", - обосновал Сергей Фургал жалобу на арест средств Киреевой.

Также ограничения наложены на принадлежащие экс-главе Хабаровского края автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus, а также свыше 3 миллионов рублей. Это сделано для обеспечения возможных выплат потерпевшим на случай признания Фургала виновным.

Бывшему губернатору Хабаровского края вменяется организация убийства Олега Булатова и покушение на убийство Александра Смольского, а также бизнесмена Евгения Зори. Сейчас экс-чиновник находится в СИЗО.

Актуальное