Бывший участник "Ласкового мая" задержан по делу секты Виссариона

Потребовалась помощь спецназа.

В Красноярском крае силовики организовали межведомственную спецоперацию, в ходе которой были задержаны представители "Церкви последнего завета". В жилищах руководителей и участников объединения проводятся обыски, сообщила "Уралинформбюро" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сотрудники ФСБ на вертолете вывезли лидера организации Сергея Торопа, который именовал себя Сыном Божьим Христом под именем Виссарион.

С ним задержаны другие руководители общины - Вадим Редькин (бывший барабанщик группы "Ласковый май") и Владимир Ведерников. По данным РЕН ТВ, захват был произведен в поселке Жаровск в 20 километрах от Петропавловки, которую последователи называли "обителью рассвета".

Всем троим планируется предъявить обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239, пунктов "а", "б" части 3 статьи 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).


Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Установлено, что в период с 1991 по 22 сентября 2020 года Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников осуществляли руководство религиозным объединением – Курагинской местной религиозной организацией "Церковь последнего завета".

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали деньги членов общины, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого здоровью части последователей был причинен тяжкий вред.

Между тем в Свердловской области произошел захват Среднеуральского монастыря. Его основатель, лишенный церковного сана Сергий (Николай Романов), решением епархиального суда был отлучен от церкви. Представители епархиальной комиссии 17 сентября пытались попасть на территорию скандальной обители, но их не пустили.