Скандального Сергия отлучили от церкви

По решению епархиального суда.

Суд Екатеринбургской епархии постановил отлучить от церкви скандального основателя Среднеуральского монастыря Сергия (Николай Романов). Решение было принято 10 сентября, сообщает "Уралинформбюро".

На заседание Сергий не пришел. Впрочем, не присутствовал он и на слушании по лишению сана схиигумена. РПЦ несколько раз давала опальному старцу возможность реабилитироваться, но он продолжал гневить епархию резкими высказываниями в адрес ее руководства, отрицая коронавирус и призывая православных к нарушениям признанных христианских канонов.

"В случае его смерти, не дай бог, он не будет отпеваться в храме. Это тяжелый случай, но вы видели все попытки церковного суда дать ему объясниться. Он ссылается на немощь, но мы видим, что он тут же выпускает в здравии новое видео", - сказал настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло.

Утверждать решение по отлучению Сергия от церкви будет патриарх Кирилл.

По словам Максима Миняйло, действий по возвращению зданий Среднеуральского монастыря не последует. Он уверен, что обитель в любом случае останется в РПЦ.

Сергий продолжает находиться на территории монастыря, где встречается с прихожанами и записывает видеообращения. Сторонников основателя обители ранее заподозрили в колдовстве и сектантстве, в частности, Эдуард Ходос использовал магический обряд, отпугивая противников старца.

До сих пор не понятна судьба насельниц, которые не покинули монастврь. Вероятно, они могли попасть под влияние Сергия, о чем ранее предупреждала епархия.

Правоохранительные органы проверяют информацию о побоях бывших воспитанников монастыря.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре