Экс-мэра Челябинска отправляют в колонию строгого режима

Предварительно лишив наград.

Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева приговорили к 3 годам колонии строго режима и штрафу 37,5 миллиона рублей. Также в инстанции постановили, что ему после освобождения будет запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы на 3 года.

Кроме того, Тефтелев лишен медалей орденов за заслуги перед Отечеством I и II степени, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального райсуда.

Оглашение приговора состоялось утром 28 октября. При выборе наказания суд учел, что обвиняемый способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников, полностью признал вину и раскаялся, также на решение повлияли положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья и возраст подсудимого.

Тефтелева взяли под стражу в зале суда, добавили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Приговор не вступил в силу и, вероятнее всего, будет обжалован.

Обвинение настаивало на более длительном сроке заключения - 6,5 года колонии строгого режима со штрафом 75 миллионов рублей.

Как установлено судом и следствием, бывший мэр получил взятку в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Сыщики полагают, бывший градоначальник вместе с экс-руководителем управления капитального строительства Челябинска Евгением Пашковым с 2015 по 2019 год принял частями в общей сложности 2,5 миллиона рублей от предпринимателя Сергея Селещука. Деньги предназначались за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов, связанных со строительством объектов недвижимости.

В СМИ сообщалось, что Тефтелев раскрыл подробности якобы незаконной деятельности бывшего замгубернатора Руслана Гаттарова с руководством Агентства инвестиционного развития Челябинской области и Агентства международного сотрудничества. После этого Тефтелева взяли под усиленную охрану и госпитализировали с сердечным приступом.

Осужденный чиновник руководил Челябинском с декабря 2014 по ноябрь 2018 года. Позже занимал должность вице-губернатора региона. В апреле 2019 года был уволен новым губернатором Алексеем Текслером.