В столице Урала задержали главу фирмы-подрядчика Кировского ДЭУ

Отправили в СИЗО.

В Екатеринбурге на два месяца арестовали предпринимателя Михаила Петровичева. Задержанный помещен в СИЗО, пишет е1 со ссылкой на источник в мэрии.

Фирма бизнесмена заключала договоры с Кировским дорожно-эксплуатационным участком (ДЭУ). Махинации последнего с муниципальными контрактами стали причиной громкого коррупционного скандала в администрации Кировского района.

Согласно открытым данным, Михаил Петровичев, значительная часть деятельности которого в сфере госзакупок связана с поставкой офисной бумаги, заключил несколько крупных контрактов с администрацией района и Кировским ДЭУ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", весной 2020 года ИП получил контракт на ремонт дорог и тротуаров в Кировском районе на 10,4 миллиона рублей. В аукционе организация обошла ООО "Дорожник", активно работающее в дорожно-строительной сфере, а осенью 2019-го предприниматель выиграл аукцион на ремонт проезда и тротуара на улице 40-летия Комсомола, 38/3 (3,2 миллиона рублей). Работы были выполнены на 2,8 миллиона рублей, и контракт расторгли по соглашению сторон.

Работа индивидуального предпринимателя с Кировским ДЭУ касалась "услуг дорожных рабочих" и "услуг рабочих по комплексному содержанию улично-дорожной сети и объектов зеленого хозяйства". Общая сумма пяти контрактов превысила 12 миллионов рублей. Во всех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика.

13 ноября в Екатеринбурге был задержан, а позже выпущен по подписку о невыезде глава администрации Кировского района Александр Лошаков. Накануне сотрудники ФСБ провели обыски в его кабинете. По данным инсайдеров, внимание силовиков вызвали подозрительные схемы проведения конкурсов на ремонт дорог в районе: их получала определенная фирма, а на деле ремонт якобы проводился силами ДЭУ.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".