Бывшему главному полицейскому Тюменской области зачитали обвинение

Началось рассмотрение дела в суде.

Бывшему главе УМВД по Тюменской области Юрию Алтынову зачитали обвинение. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Центрального райсуда Тюмени.

Заседание с участием экс-высокопоставленного полицейского состоялось 23 ноября. До этого сообщалось, что Алтынов переболел коронавирусом, из-за чего было начало рассмотрения дела было перенесено.

Алтынову вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). Вместе с ним по делу проходит экс-руководитель филиала паспортно-визового сервиса регионального УМВД Валерий Калалб, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, Алтынов получил ряд подарков - iPhone, сумку Montblanc и часы TAG Heuer от предпринимателя через Валерия Калалба. Появлялись сообщения о том, что коллеги якобы причастны к вымогательству у бизнесменов 85 миллионов рублей, однако позже уголовное дело по данному факту было закрыто.

Рассмотрение дела продолжится 2 декабря.

Юрий Алтынов возглавлял тюменское УМВД с 2014 года. В сентябре 2019 года руководитель был уволен из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию. Вскоре домой к экс-главе ведомства нагрянули силовики.

Актуальное