Уволенную из екатеринбургской налоговой сотрудницу осудили за крупную взятку

Якобы помогала знакомому бизнесмену за вознаграждение.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей начальницы отдела предпроверочного анализа и истребования документов Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области Александры Семениченко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в октябре 2019 года, будучи знакомой с директором и учредителем трех юрлиц, женщина предложила главному бухгалтеру одной из компаний сообщить ее руководителю, что готова за отдельную плату гарантировать невключение указанных юрлиц в план выездных налоговых проверок УФНС по Свердловской области и предоставлять информацию, связанную с их нахождением на учете в налоговом органе. До февраля 2020 года Семениченко лично получила от директора компаний 600 тысяч рублей.

Днем 3 февраля в автомобиле у одного из торговых центров Железнодорожного района он передал начальнице отдела межрайонной ИФНС очередной транш в 150 тысяч рублей. После этого женщину задержали с поличным сотрудники регионального УФСБ.

Возбуждать уголовное дело в отношении взяткодателя не стали, так как он добровольно сообщил о преступлении и активно способствовал раскрытию.

Женщину признали виновной в получении взятки в крупном размере (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ). Суд назначил чиновнице штраф в размере 2,3 миллиона рублей с запретом в течение 5 лет занимать должности в налоговых органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура намерена изучить приговор, чтобы принять решение о его обжаловании.