Экс-мэр Челябинска встретит Новый год со старым приговором

Который прокуратуре кажется чересчур мягким.

В апелляционной инстанции челябинского областного суда оставили без изменений наказание экс-мэру столицы региона Евгения Тефтелева. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее бывшего чиновника приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать посты на государственной и муниципальной службе на тот же срок. Также бывшему чиновнику предстоит выплатить штраф в размере 37,5 миллиона рублей.

Тефтелева признали виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) в размере 2,5 миллиона рублей. Как было установлено судом и следствием, он совместно с экс-начальником управления капитального строительства Челябинска Евгением Пашковым получил деньги от предпринимателя Сергея Селещука в 2015-2019 годах. Предполагалось, что чиновники взамен обеспечат бизнесмену покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов на строительство школ и детских садов.

Приговор бывшему мэру ввиду "мягкости назначенного наказания" обжаловала прокуратура Челябинской области. Представители ведомства просили для осужденного увеличения срока заключения до шести лет, лишения права работать на государственной и муниципальной службе – до 10 лет со штрафом в 75 миллионов рублей.

Защита Тефтелева просила, приняв во внимание возраст и состояние здоровья обвиняемого, заменить лишение свободы штрафом.

Ранее УФСБ региона опубликовало видео, на котором показан обыск в доме Евгения Тефтелева. Там силовики обнаружили огромную сумму денег, в том числе 13 миллионов рублей, спрятанных в коробке из-под обуви.