Прокуратура решила, что три года колонии экс-мэра Челябинска не исправят

"Чрезмерно мягкий" приговор обжалован.

Прокуратура Челябинской области обжаловала приговор экс-мэру столицы Южного Урала Евгению Тефтелеву.

Ранее его приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 37,5 миллиона рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет.

Тефтелева судили по статье о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) в сумме 2,5 миллиона рублей. Как было установлено Центральный райсудом Челябинска, чиновник и на тот момент руководитель управления капитального строительства Челябинска Евгений Пашков в 2015-2019 годах частями получили денежные средства от предпринимателя Сергея Селещука. Следователи полагают, что в обмен Тефтелев обещал оказать покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов на строительство детсадов и школ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, 3 ноября представитель ведомства внес в суд апелляционное представление, поскольку указанный приговор является "несправедливым ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания".

В надзорной структуре полагают, что в инстанции не учли характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние срока на исправление осужденного.

Прокуратура считает, что необходимо увеличить срок наказания до 6,5 года лишения свободы со штрафом до 75 миллионов рублей и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок до 10 лет.