Тагильчанину вынесен приговор за убийство из "пневматики" семилетнего мальчика

При этом доказано, что стрелял не он.

В Свердловском областном суде огласили приговор 36-летнему жителю Нижнего Тагила Александру Борисову. Его признали виновным в убийстве 7-летнего мальчика из хулиганских побуждений (пункты "в", "и" части 2 статьи 105 УК РФ), а также в хулиганстве с применением оружия (пункт "а" часть 1 статьи 213 УК РФ).

Стоит напомнить, 4 августа 2019 года двое подвыпивших мужчин и несовершеннолетний устроили стрельбу по банкам у магазина "Летний" между коллективными садами "Дружба" и "НТМК № 7" в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила. При этом неподалеку, за линией кустов группа детей прыгала с тарзанки. Одна из пуль угодила в голову 7-летнему мальчику.

Ребенок впал в кому, перенес несколько операций, но спустя 5 месяцев умер в детской городской больнице № 9 Екатеринбурга от кровоизлияния в мозг.

В региональном ГУ МВД произошедшее квалифицировали как хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Но после выхода сюжета на одном из федеральных каналов и обращения родственников убитого к главе СКР Александру Бастрыкину дело забрали в Следственный комитет и переквалифицировали на убийство.

В ходе следствия выяснилась важная деталь - роковой выстрел мужчина выполнил не сам. Стрелял находившийся в компании подросток.

Сыщики подчеркивают: мужчина организовал стрельбу из хулиганских побуждений.

"В результате выстрелов, большинство из которых производил именно Борисов, игравшему неподалеку малолетнему ребенку было причинено пулевое ранение головы, от которого он в последующем скончался", - сформулировали в пресс-службе ведомства.

Один из выстрелов, произведенных подростком, попал в голову 7-летнего мальчика", - уточнили в Свердловском областном суде.

Кроме того, как выяснилось, на первоначальном этапе следствие пытались запутать. Участники событий утверждали, что палили по банкам из другой винтовки - именно ее, скрывшись с места, Борисов подкинул на участок соседу. Следователи предполагают, что это было сделано намеренно, чтобы тот выдал ее правоохранительным органам как орудие преступления.

Однако следователи сумели установить оружие, из которого был произведен выстрел, и доказать, что именно Борисов дал винтовку в руки несовершеннолетнему, руководил его действиями, в результате чего был произведен роковой выстрел, стоивший жизни ребенку", - подытожили в СКР.

В итоге Александру Борисову назначили 9 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года. В суде отметили, что смягчающим обстоятельством стал тот факт, что мужчина воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, родители погибшего мальчика заявили иск с требованием выплатить матери и отцу по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда, материального ущерба и судебных расходов. Сообщается, что 30 тысяч рублей из этой суммы он уже возместил.

Кроме того, как указывают сыщики, в ходе расследования были установлены некие обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В региональную полицию внесено представление об их устранении.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.