"Успели бы спасти людей!" Хозяйку сгоревшего под Тюменью пансионата обвинили во лжи

Фото: пресс-служба СУ СКР по Тюменской области

Женщина задержана.

В Тюменской области задержана хозяйка пансионата для престарелых, в результате пожара в котором погибли семь человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СКР.

Происшествие случилось вечером 9 января в частном доме, расположенном на улице Трактовой в поселке Боровский Тюменского района. На пепелище пожарные обнаружили тела четырех мужчин и трех женщин. По данным РЕН ТВ, жертвами возгорания стали Григорий Нефедов (1953 год рождения), Галина Лапшина (1937), Галина Черявко (1947), Григорий Карманов (1966), Галина Герасименко (1947), Александр Ермаков (1959) и мужчина по фамилии Порошин (1959). Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), позже произошедшие события следствием были дополнительно квалифицированы по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На контроль ход расследования поставил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Один из очевидцев трагедии Иван Молоков, помогавший спасать людей из огня, рассказал, что этому препятствовала владелица пансионата. "Мы, когда подходили к дому, нас было четверо, мы спросили хозяйку: "Вы вызвали пожарных?" Она говорит: "Да". Мы ее спросили, есть ли в доме кто-то. Она сказала, что есть, но не уточняла количество. При этом дом был закрытый, хотя она вышла из него!" - цитирует мужчину РЕН ТВ.

По его словам, когда из здания вывели несколько человек, хозяйка пансионата заявила, что в нем никого больше нет. "Если бы она сказала, что там остаются люди, мы бы успели спасти людей, которые в итоге погибли", - заключил Молоков.

Эту информацию подтвердил сотрудник МЧС, слова которого также приводит телеканал: "Когда спасли первых двух человек, информация была такая, что хозяйка дома сказала, что больше никого нет в доме, а потом выяснилось, что вот...".

По сведениям СМИ, которые ссылаются на очевидцев, возгорание началось с пристройки к дому, в которой располагалась баня, а погибшие отравились продуктами горения, поскольку не могли самостоятельно покинуть пансионат. Общая площадь пожара в итоге составила порядка 200 квадратных метров. При этом отмечается, что учреждение якобы предоставляло услуги по уходу за пожилыми нелегально.