Отец устроившего ДТП у "Алатыря" екатеринбуржца отказался давать показания в суде

Воспользовался правом не свидетельствовать против сына.

Отец молодого человека, устроившего смертельное ДТП у "Алатыря" в Екатеринбурге, не стал давать показания по делу об аварии. Ранее предполагалось, что именно он на медосвидетельствовании сдал за Владимира Васильева биоматериал, якобы для того, чтобы скрыть опьянение сына.

15 января полковник Росгвардии Андрей Васильев явился в Ленинский райсуд Екатеринбурга, однако решил воспользоваться правом не давать показания против родственника (статья 51 Конституции), передает "Уралинформбюро".

На предыдущих заседаниях были опрошены представители потерпевшей стороны и друг Васильева Глеб Березкин.

По словам адвоката Александра Шумилова, на днях состоялась встреча матери Владимира Васильева с бывшей женой погибшего таксиста Александра Трушкова.

Родственница обвиняемого в прошлом году передала ей 300 тысяч рублей. А на днях еще 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда", - рассказал юрист.

Сторона потерпевших заявляла иск на 14,3 миллиона рублей, сумма уменьшится с учетом выплаченного.

Авария случилась ранним утром 4 августа 2019 года. 24-летний Васильев покинул квартиру друга на улице 40-летия Комсомола, взяв ключи от его машины. Вместе с ним поехал другой участник вечеринки Глеб Березкин.

Kia Rio проехала по улице Малышева со скоростью более 100 километров в час (данные прокуратуры). У светофора напротив "Алатыря" легковушка врезалась в ряд стоявших на перекрестке машин. Больше других была повреждена машина такси, водитель и пассажир которой скончались. Приятель Васильева также получил серьезные травмы.

Владимира Васильева обвиняют по статье о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем смерть, а также в угоне машины.

В ГКБ № 24 выяснилось, что вместо Васильева анализы сдал его отец. Врачу, который проводил медосвидетельствование, вменяли халатность, но затем дело закрыли.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева