На ближайшего соратника Навального завели уголовное дело

Фото: twitter.com/leonidvolkov

Он находится за рубежом.

В отношении руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова завели уголовное дело за призывы подростков к участию в незаконных акциях.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по пунктам "а", "в" части 2 статьи 151.2 УК РФ ("Склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий").

"21 января он [Волков] разместил на видеохостинге YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников", – отметили в ведомстве.

Представитель оппозиции также разместил ссылки на эти ролики на своих страницах в Facebook, Twitter и Instagram.

При этом, как подчеркнули в СКР, Леонид Волков достоверно знал "об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией", передает "Уралинформбюро".

В ведомстве добавили, что продолжают работу по установлению тех, кто призывал подростков к участию в митингах.

Также по теме: Тик-Ток не так в России

Леонид Волков в настоящее время находится в Германии. Он является уроженцем Свердловска, бывшим депутатом гордумы Екатеринбурга и одним из ближайших соратников Алексея Навального. Сам лидер оппозиции был арестован из-за нарушения им условий испытательного срока по делу "Ив Роше".

Стоит напомнить, что 23 января сторонники Алексея Навального провели незаконные акции в ряде российских городов. За день протестов было задержано более 3 700 человек, возбуждены уголовные дела.

Актуальное