В столичном УФСИН подробно разъяснили претензии к задержанному Навальному

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

Нарушал условия испытательного срока весь 2020 год.

Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после прибытия в Москву из Германии. Затем оппозиционера доставили во второй отдел полиции УМВД по Химкам, передает "Уралинформбюро".

"Задержание гражданина Навального проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по городу Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения", - отметили в пресс-службе столичного УФСИН, добавив, что под стражей Навальный будет находиться до избрания ему судом меры пресечения.

30 декабря 2014 года Навальный был приговорен к 3 годам и 6 месяцам условного лишения свободы по делу "Ив Роше" - за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Кроме того, ему назначили испытательный срок в 5 лет, который в августе 2017-го был продлен еще на год.

Однако в течение 2020 года зафиксированы многократные нарушения осужденным Навальным А.А. условий испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) УФСИН России по городу Москве два раза в месяц в определенные дни. В частности, дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу – в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка осужденного Навального А.А. на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года. При этом сотрудники УИИ неоднократно предупреждали осужденного, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения и замене его на реальный срок лишения свободы", - подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, рассказали в УФСИН, вызовы Навального были приостановлены на период его лечения в немецкой клинике Charite, куда он был перевезен из Омска несколько месяцев назад после, как считают сторонники оппозиционера, попытки его отравления. "Однако в октябре 2020 года из официальных публикаций клиники Charite стало известно, что Навальный А.А. выписан из клиники 23 сентября 2020 года. Позднее он сам подтвердил эти сведения в уведомлении, направленном в УФСИН. Вместе с тем, несмотря на отсутствие объективных причин, с октября 2020 года до конца испытательного срока на регистрацию в УФСИН он не являлся, тем самым вновь были нарушены условия испытательного срока", - пояснили в УФСИН.

Ранее в отношении Навального было возбуждено новое уголовное дело — о мошенничестве с пожертвованиями и донатами, полученными возглавляемыми им фондами. В СКР полагают, что 356 из 588 собранных миллионов рублей были потрачены оппозиционером на личные нужды.

Еще в сюжете: Беда с Навальным