Суд по делу Фургала начнется в ближайшее время

Сергей Фургал. Пресс-служба СКР 

Предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Расследование по делу экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала подошло к завершению. Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в окончательной редакции. Это говорит о том, что все необходимые процедуры следствие уже выполнило, суд может начаться в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

Сейчас Фургалу инкриминируется:

- покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму (частью 3 статьи 30, пунктами "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ);

- убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление (пункты "а", "ж", "з", "к" части 2 статьи 105 УК РФ);

- незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой (часть 3 статьи 222 УК РФ).

По версии следствия, бывший руководитель региона является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на предпринимателя Александра Смольского, а также убийства коммерсантов Евгения Зори и Олега Булатова.


Протесты после ареста Фургала не утихают с июля 2020 года. Кадр из программы "А поговорить" Ирины Шихман, YouTube

"Причастность обвиняемого к совершению этих преступлений удалось установить в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет, остававшихся долгое время не раскрытыми. В 2019 году тщательный анализ всех ранее собранных материалов в совокупности с результатами экспертных исследований и другими доказательствами позволил следствию сделать однозначные выводы о причастности Фургала и участников организованной преступной группы к вышеуказанным преступлениям, а также об их мотивах", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Сыщики полагают, что преступления совершались в связи с коммерческими интересами экс-губернатора Хабаровского края (на тот момент он занимался бизнесом, связанным с металлом) и его соучастников. Предположительно, с целью расширения коммерческого предприятия Фургал и его компаньон Николай Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где аналогичной деятельностью занимался Александр Смольский. Последний принимал товар по более высокой цене, составляя второй фирме конкуренцию.

Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков потребовали изменения цен, по этому поводу они неоднократно вступали с ним в конфликты. В том числе было написано заявление на неподатливого предпринимателя в правоохранительные органы.

Не достигнув желаемого результата, соучастники приняли решение о физическом устранении конкурента. В гараж, где находился потерпевший, были брошены две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с его воротами. Вторая граната попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему Смольский выжил, получив телесные повреждения. После этого конкурент, как и требовали обвиняемые, снизил закупочные цены на металл", - рассказали в Следственном комитете.

Предполагаемый исполнитель этого покушения, Марат Кадыров, арестован.

Жертвой Фургала и Мистрюкова стал другой предприниматель - Евгений Зоря. Поводом послужила неприязнь, возникшая на почве длительного конфликта между ним и соучастниками из-за железобетонного завода. Предположительно, по указанию сообщников мужчина был устранен. Его расстреляли за день до вынесения судебного решения в отношении спорного имущества.

Исполнителем, по версии сыщиков, выступил участник организованной группы Андрей Палей, который также в настоящее время находится под стражей. Якобы чтобы пустить следствие по ложному следу, Палей имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого последний был застрелен.

После убийства предпринимателя Фургал и его деловые партнеры – Николай Мистрюков и Олег Булатов - были задержаны в качестве подозреваемых. Однако в 2004 году уголовное преследование в отношении них было прекращено. Вместе с тем в организации убийства своих компаньонов заподозрил Олег Булатов. Тогда Фургал и Мистрюков, как полагают сыщики, дали указание избавиться от него. Предположительно, исполнителем вновь стал Палей.

Булатов был расстрелян около его дома. Еще живым его обнаружила там несовершеннолетняя дочь, вскоре мужчина скончался.

В Следственном комитете указывают, что причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями судебных экспертиз.

Ранее сообщалось, что потерпевшие заявили иск о взыскании с Фургала 1,5 миллиарда рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Стоит напомнить, жители Хабаровского края выразили несогласие с отставкой Фургала, часть населения края считает дело в отношении него сфабрикованным. Люди больше полугода выходят на несанкционированные протестные акции, требуя вернуть бывшего главу региона.

В настоящий момент Хабаровский край в качестве врио возглавляет Михаил Дегтярев.