Владельцу пермского хостела, где обварились постояльцы, вынесли приговор

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

5 лет лишения свободы и миллионы рублей компенсации.

Владельца хостела "Карамель" в Перми признали виновным в гибели людей в январе 2020 года. Индустриальный районный суд приговорил Сергея Щербакова к пяти годам колонии общего режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Кроме этого, суд постановил лишить предпринимателя права заниматься гостиничным бизнесом в течение двух лет. В пользу потерпевших будет взыскано по 1 миллиону рублей, семьям погибших собственник должен выплатить по 3 миллиона рублей. Решение может быть обжаловано.

В ночь на 20 января 2020 года в одну из комнат мини-гостиницы, находившейся в цокольном этаже здания на улице Советской армии, хлынул кипяток. Горячая вода полилась из прохудившейся трубы, размещенной в подвале. Люди не смогли быстро покинуть наполнявшиеся кипятком помещения - эвакуационных выходов в подвале не было. В результате погибли пять человек, включая ребенка, еще шестеро получили ожоги. Постояльцами оказались пациенты онкодиспансера, расположенного неподалеку.

Узнав о происшествии, Сергей Щербаков спешно покинул Пермь. Его задержали в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге.

Следователи полагают, что хозяин "Карамели" провел незаконную перепланировку, из-за чего были допущены недочеты в содержании теплосетей. В частности, одна труба периодически "парила", так как не была загерметизирована.

Ранее сообщалось о еще трех фигурантах дела о смертоносном ЧП. В скором времени каждого из них будут судить. Среди них - сотрудник МЧС, замначальника эксплуатационной службы ООО "Пермская сетевая компания" (ПСК) и главный инженер управляющей компании "Профи-Дом".

Еще в сюжете: Смерть в пермском хостеле

Актуальное