Подвела лысая резина: делом о смертельном ДТП на Кольцовском тракте займется суд

Фото: УГИБДД по Свердловской области

В разбившейся машине было шесть пассажиров.

В Чкаловский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело уроженца Узбекистана, устроившего смертельное ДТП на Кольцовском тракте. Ему вменяется нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, авария случилась днем 1 декабря 2020 года. 25-летний молодой человек вез в Volkswagen Polo в сторону аэропорта шесть человек, что само по себе является нарушением. Когда автомобиль, "обутый" в лысую зимнюю резину (глубина рисунка протектора не превышала 1,6 миллиметра, на скорости более 90 километров в час ушел в занос, водитель не справился с управлением. Иномарка улетела в кювет и несколько раз перевернулась.

В результате аварии погибли 27-летняя женщина и пятилетняя девочка. Водитель и четыре других пассажира – двое мужчин, женщина и семилетняя девочка - получили травмы. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности, а дети сидели на коленях у мам.