Главного фигуранта дела Lurk снова арестовали

Хакеры якобы похитили более миллиарда рублей.

Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца Константина Козловского, который обвиняется в создании преступного сообщества хакеров Lurk.

Ранее Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске отменил решение Свердловского облсуда, который в октябре 2020 года изменил Константину Козловскому меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий, пишет "Коммерсантъ". Поэтому и было назначено новое рассмотрение.

Житель Екатеринбурга Константин Козловский был задержан в мае 2016 года по обвинению в мошенничестве в сфере компьютерной информации, неправомерном доступе к ней, а также создании, использовании и распространении вредоносных программ, совершенных организованной группой. В деле хакеров, помимо него, фигурирует еще 21 человек, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, участники сообщества разработали и распространили троянскую программу Lurk, которая внедрялась в корпоративные сети. С ее помощью предполагаемые преступники похитили 1,2 миллиарда рублей. Также СМИ упоминали хакеров в связи с вмешательством в выборы президента США 2016 года.

В 2018 году один из участников группы получил пять лет колонии общего режима.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века