Для блогеров и коучей хотят ввести систему государственной аккредитации

За работу без нее будут наказывать.

В России может появиться административное и уголовное наказание для блогеров, коучей и так называемых инфоцыган за оказание информационно-консультативных услуг с нарушением закона. Меры регулирования блогосферы обсудят на первом заседании рабочей группы Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса 21 марта, сообщает "Уралинформбюро".

В КоАП планируют добавить статью "Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации". Она будет касаться блогеров, продающих информационные продукты без соответствующей аккредитации. Последнюю необходимо будет получить в специально созданной для этих целей организации, пишут "Известия".

В Уголовный кодекс предлагается ввести наказание для неаккредитованных блогеров за оказание дистанционных информационно-консультативных услуг, в результате которых гражданам, организациям или государству был причинен крупный ущерб.

Среди других мер регулирования деятельности блогеров – создание кода "Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий" в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Кроме того, планируется обязать коучей и других интернет-тренеров уведомлять власти о начале ими практики по созданию инфопродуктов.

Ранее стало известно, что в России намерены законодательно ограничить деятельность людей, зарабатывающих на тренингах и других информационных продуктах.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века