"Осознал себя богом": стрелок из Казани рассказал, почему устроил бойню в гимназии

Фото: telegram-канал 112

Дело передано в центральный аппарат СКР.

Расстрелявший учеников гимназии №175 в Казани утром 11 мая Ильназ Г. рассказал полицейским, почему решился на убийство детей.

Видеозапись допроса 19-летнего юноши в отделе внутренних дел распространил в сети telegram-канал "Еду в Татарстан". На кадрах видно, что у молодого человека связаны руки и ноги, а сам он - не в себе. Не исключено, что задержанный может находиться под воздействием запрещенных веществ или пребывает в состоянии психического расстройства, сообщает "Уралинформбюро".

Речь у Ильназа бессвязная и перемежается нецензурной бранью.

"Я осознал себя богом. Не сразу. Во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел, - рассказывает бывший учащийся колледжа "ТИСБИ". - Меня никто этому не учил. Первой я это сказал своей матери, но я не считаю ее матерью. У меня нет родителей".

Установлено, что в этом году Ильназ должен был закончить четвертый курс колледжа "ТИСБИ" по направлению "Программирование в компьютерных системах".

"За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям", - рассказали РБК в учебном заведении.

Однако с января молодой человек перестал появляться на занятиях. На защиту производственной практики и сдачу трех государственных экзаменов он не пришел, после чего был отчислен.

Перед тем, как отправиться в "родную" гимназию №175, ее бывший ученик Ильназ написал в соцсети, что идет убивать "биомусор". Молодой человек ворвался в здание и открыл по ученикам и педагогам огонь из ружья Hatsan Escort, которое ранее было зарегистрировано на него. Также сообщалось о прогремевшем в гимназии взрыве. По данным властей, погибли восемь человек, еще 20 были ранены.

По сведениям СМИ, на входе в гимназию детей встречала вахтерша, а не охранник - ЧОП работал в образовательном учреждении три года назад. В здании установлена тревожная кнопка.

По факту убийства двух и более лиц возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 105 УК РФ). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать материалы дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление центрального аппарата ведомства.

Президент России Владимир Путин после трагедии в казанской гимназии поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота оружия.

В российских регионах, в частности в Свердловской области, пройдут комплексные проверки безопасности школ.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии