Водитель ПАЗа, сбившего насмерть 6 человек на Урале, ответил на вопросы полиции

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

И прошел проверку на алкоголь.

За рулем ПАЗа, сбившего 10 июня насмерть шесть пешеходов в Лесном, находился 57-летний работник Нижнетуринского АТП Зелев. Его стаж вождения насчитывает 31 год, из них 28 - в том числе по категории D. За все это время он три раза привлекался инспекторами ДПС к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, о том, что у транспортного средства отказали тормоза, водитель служебного автобуса понял, двигаясь с крутого спуска по улице Калинина в поселке Горный.

"В момент происшествия он начал подавать звуковые сигналы для других участников дорожного движения, а кондуктор призвала порядка 30 пассажиров, находившихся в салоне, сгруппироваться и держаться за поручни. В районе дома №55 автобус пробил ворота промышленного предприятия и совершил наезд на пешеходов, которые шли на работу", - рассказал полковник Горелых.

От сильного удара ворота упали, придавив несколько человек. Некоторые пешеходы были травмированы неуправляемым автобусом. В результате погибли шесть человек: женщины 37, 50 и 57 лет, а также мужчины 44, 57 и 62 лет.

Водителя уже проверили на алкогольное опьянение, спиртного в его организме не выявлено. "В настоящее время в отделе полиции выясняется, проводилась ли утром предрейсовая проверка автобуса. Инспекторы ГИБДД опрашивают механика и руководителя автопредприятия, анализируется служебная документация", - отметил полковник Горелых.


Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Следует отметить, что в результате происшествия тяжелые травмы получили пять человек. Четверо будут доставлены вертолетами в клиники Екатеринбурга, одного - в Озерск Челябинской области.

Сейчас на месте ЧП работают наряды ДПС, психолог территориального ОВД, также в Лесной выехали врио начальника регионального УГИБДД Алексей Спиридонов и руководитель Главного следственного управления ГУ МВД Владимир Миронов.

Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).

"Проводится осмотр места происшествия, истребована и анализируется документация относительно осуществлявшейся перевозки граждан транспортом, проводятся допросы пострадавших и очевидцев случившегося. Назначаются необходимые судебные экспертизы, в том числе автотехническая и судебно-медицинские", - добавили в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Также в проверке Нижнетуринского автотранспортного предприятия задействована прокуратура. Свою оценку работе компании дали и местные жители.

Актуальное