Экс-главе МУГИСО предъявили новое обвинение

Алексей Пьянков

Получил постановление на 500 листах.

Председателю совета директоров "Облкоммунэнерго" Алексею Пьянкову придется отвечать по новым эпизодам в рамках уголовного дела. Обвинения ему были предъявлены после обысков 9 июня. Назвать статьи, которые сыщики добавили к делу экс-главы МУГИСО, его адвокат Николай Каргаполов отказался, сославшись на занятость.

Ранее юрист рассказал ТАСС, что в новом постановлении, написанном на 500 листах, говорится об уже известных эпизодах 2016 года, также в нем идет речь о новых, которые были связаны с прошедшими обысками. Однако конкретные статьи также не озвучил.

В ночь на 9 июня квартиру Пьянкова обыскали силовики, следственные действия проводились в отсутствие хозяина. Появилось предположение, что он скрылся. Следственные мероприятия проводились еще у 10 человек. Впоследствии этих людей задержали, среди них была в том числе первый замминистра управления госимуществом Свердловской области Елена Николаева, напоминает "Уралинформбюро".

Сообщалось, что спустя несколько часов экс-министр все-таки встретился с силовиками - его допросили в 4-м следственном управлении ГСУ СКР. Официального подтверждения от ведомства нет - на звонок корреспондента его представитель Эрнест Кочетков не ответил.

Алексей Пьянков с 2016 года является обвиняемым по делу о получении взятки при покупке здания на Репина, 5с. Особняк находился рядом с Центральным стадионом, территорию вокруг объекта готовили к чемпионату мира по футболу 2018 года. По версии следствия, строение было выкуплено по завышенной цене.

Вскоре тогда еще главу МУГИСО арестовали вместе с заместителем Артемом Богачевым. Оба впоследствии лишились должностей. Однако вероятным соучастникам удалось покинуть СИЗО - они вышли под залог.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное