К наезду автобуса на людей в Лесном мог привести некачественный ремонт

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Возбуждено еще одно уголовное дело.

По факту ДТП с автобусом в Лесном, в результате которого погибли семь человек, возбудили еще одного уголовное дело — по части 3 статьи 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Ранее были возбуждены дела по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Дела объединены в одно производство и в связи с большим общественным резонансом будут расследоваться первым отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР.

Помимо 56-летнего водителя автобуса к настоящему моменту задержаны 61-летний механик, отвечавший за выпуск автобуса на линию, и 67-летний директор автопредприятия, которому принадлежит транспортное средство.

"Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя регионального следственного управления СКР", - добавили в ведомстве.


Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Смертельное ДТП произошло в Лесном ранним утром 10 июня. Служебный автобус ПАЗ, ехавший с горы, снес ворота местного предприятия "Электрохимприбор" и сбил несколько находившихся за ними пешеходов. Кроме того, несколько человек были придавлены створками ворот. На месте погибли шесть человек, тяжелые травмы получили пятеро. Впоследствии одна из пострадавших скончалась в екатеринбургской ГКБ №23, куда была доставлена вертолетом.

По предварительной информации, к аварии привела неисправность автобуса — предположительно, у транспортного средства отказали тормоза.

"В этом жутком ДТП число погибших и пострадавших могло быть значительно больше, так как, по уточненным данным, в салоне неуправляемого автобуса находилось 48 пассажиров. Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни", - отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По решению главы Лесного Сергея Черепанова в городе объявлен траур и отменены все увеселительные мероприятия.