Увеличилось количество жертв автобуса-убийцы в Лесном

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Сотрудница "Электрохимприбора" скончалась в больнице.

Скончалась женщина, пострадавшая в аварии с автобусом в Лесном. Она стала седьмой жертвой в этой страшной трагедии.

Из оставшихся четверых рабочих, получивших наиболее тяжелые травмы, еще три человека находятся в тяжелом состоянии. Четвертый раненый - в состоянии средней тяжести, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава Свердловской области.

Сотрудницу завода, о которой идет речь, доставили в екатеринбургскую ГКБ № 23 вертолетом днем 10 июня - через несколько часов после жуткого ДТП. Утром этот роковой день она подходила к заводу "Электрохимприбор". Двигаясь с крутого спуска по улице Калинина автобус 4-го маршрута, перевозивший порядка 30 человек, "потерял тормоза". Служебная машина протаранила ворота предприятия, которые упали на пешеходов. Шесть человек скончались на месте, еще пять были тяжело травмированы.

В МВД установили, что 57-летний водитель по фамилии Зелев был трезв. За рулем он работает 31 год, в том числе 28 лет имеет право управления транспортом категории D. За все это время он лишь трижды привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В полиции склонны считать, что проблема - в технической неисправности тормозной системы транспортного средства.

"Автобус помещен на специальный стенд для проведения необходимых работ. Кроме того, сейчас решается вопрос о назначении автотехнической экспертизы транспортного средства, - уведомил начальник пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых. - Установлено, что машина прошла предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский. Транспортное средство выпущено в 2012 году, все это время оно было в руках одного владельца".

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее смерть по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще одно уголовное дело расследуется по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).

После ЧП в Лесном прокурор Свердловской области Борис Крылов поручил проверить в регионе весь транспорт, задействованный в служебных перевозках.