В Тюмени нейтрализовали двух сторонников ИГИЛ с бомбой

Скрин: "Опер слил" в Telegram

Планировали теракты.

Двух уроженцев Центральной Азии, планировавших теракты, нейтрализованы в Тюмени. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

Соучастники были сторонниками ИГИЛ (организация запрещена на территории России. - Прим.ред.). Спецоперация проводилась в ночь на 29 июля в лесополосе - в месте, где у бандитов находился тайник. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление - силовики открыли в ответ огонь, передает "Уралинформбюро".

Позже в районе места перестрелки были найдены самодельная бомба, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозная литература. Возбуждены уголовные дела о подготовке к теракту, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

"Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинские, взрывотехническая, баллистическая, молекулярно-генетические. Проведены обыски по месту проживания злоумышленников. Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Видео: пресс-служба СУ СКР по Тюменской области