У Харитоновского сада в Екатеринбурге построят шестиэтажный ЖК
Несмотря на три памятника поблизости.
Рядом с Харитоновским садом в Екатеринбурге появится жилой комплекс из трех шестиэтажных корпусов с двухуровневой подземной парковкой и озелененным двором. По соседству находятся памятники истории, но строительство не навредит им, лишь может потребовать надзора со стороны археологов – так считают специалисты архитектурно-реставрационного объединения "Ордер".
Они разработали проект сохранения исторических зданий в квартале улиц Мамина-Сибиряка, Шевченко, Клары Цеткин и Карла Либкнехта. Как следует из историко-культурной экспертизы этого проекта, размещенной на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия, новостройку возведут на участке площадью около 4 тысяч квадратных метров к северу от одноэтажной "Земской школы", построенной в начале ХХ века.
Девелопер – компания "Инвестиции в строительство", связанная с застройщиком "Философия идеалистов". Корпуса проектируемого ЖК будут объединены общим стилобатом. Во дворе предусмотрены зоны отдыха и детская игровая площадка.
.png)
Так будут выглядеть южные фасады проектируемых жилых домов. Визуализация: Управление госохраны ОКН Свердловской области
Памятники рядом с будущей стройплощадкой – это уже упомянутая "Земская школа", Вознесенская церковь и усадьба Расторгуевых – Харитоновых с садом. В 2022 году Управление госохраны ОКН утвердило для них единую охранную зону и четыре зоны регулирования застройки (ЕЗРЗ).
Единая охранная зона, в границах которой запрещено капитальное строительство, распространяется на участок Вознесенской церкви, прилегающие к ней озелененные территории и западную часть двора "Земской школы". Но участок будущей застройки находится в соседней зоне ЕЗРЗ-2, где разрешается возведение зданий высотой до 27 метров (9 этажей), подземных сооружений и инженерных сетей. Чтобы защитить окружающие памятники от возможного вредного воздействия, котлован стройплощадки рекомендуют оборудовать ограждением из металлических и железобетонных свай.
В "Ордере" пришли к выводу, что заглубление фундаментов паркинга ниже фундаментов храма и школы не окажет на них негативного влияния, а вот при прокладке инженерных сетей может потребоваться осуществление археологического надзора. Причины в документе не названы, но известно, что рядом с первым (деревянным) зданием Вознесенской церкви было кладбище.
Архитектор Александр Быков, выступивший в роли эксперта, положительно оценил проект "Ордера".
Стоит напомнить, участок под застройку девелопер приобрел вместе со зданием "Земской школы" в 2018 году. К этому моменту памятник уже находился в полуразрушенном состоянии. Сначала его повредили строители, собиравшиеся возвести по соседству многоэтажный дом, а в 2010 году здание серьезно пострадало от пожара. Владелец участка планирует восстановить постройку и приспособить под офис управляющей компании проектируемого ЖК.
Еще в сюжете: Что со стройкой?
- Екатеринбуржцы разошлись во мнениях насчет строительства жилья на месте "Дирижабля"
- Появились подробности благоустройства берега Исети у парка Маяковского
- Всё включить, пробки исключить
- Станцию метро в Екатеринбурге свяжут с жилой новостройкой
- Свердловская область вышла на 2-е место в России по сдаче готовых домов