Екатеринбургского адвоката будут судить за попытку сбыть крупную партию наркотиков

Пойман в лесу, на лыжах.

В Нефтеюганске (Югра) будут судить адвоката из Екатеринбурга Антона Штоля, обвиняемого в хранении и попытке сбыта наркотиков, подделке документов, незаконном изготовлении оружия и боеприпасов.

Член адвокатской палаты Свердловской области прибыл в Югру в начале марта 2021 года. Судя по материалам дела, там он якобы намеревался заработать на распространении наркотических средств. По данным сыщиков, 6-го числа Штоль делал закладки в кустах. Проделанную работу юрист снимал на телефон, передает "Уралинформбюро".

Подозрительного мужчину, одетого в деловой костюм, но при этом стоявшего на лыжах в лесополосе Нефтеюганского района, заметил сотрудник Росгвардии. Он передал информацию в полицию. Прибывшим на место сотрудникам по борьбе с наркопреступностью обвиняемый, предположительно, показал поддельное удостоверение сотрудника Следственного комитета.

Сообщается, что при обыске у обвиняемого обнаружили более трех килограммов наркотиков. При нем оказался пистолет-револьвер системы Наган, 20 самодельных патронов к нему, а также комплектующие – гильзы и пули.

"Экспертиза показала, что обнаруженный револьвер является охолощенным оружием, переделанным самодельным способом в боевое и пригодное для производства выстрелов, в том числе изъятыми вместе с ним патронами", - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Сообщается, что екатеринбуржец признал вину. В пресс-службе окружной прокуратуры добавили, что в отношении его соучастника расследование продолжается.

Дозвониться до самого Штоля не удалось.

Стоит отметить, юрист известен на Урале участием в ряде резонансных дел. Он, в частности, работал с родственниками потерпевших после наезда "бешеной Honda" на людей на улице Фурманова в Екатеринбурге.