Трагедия в Каменске-Уральском: ГИБДД не раз предупреждала чиновников об опасном перекрестке

Фото: УГИБДД по Свердловской области

ДТП можно было избежать?

Госавтоинспекция Каменска-Уральского неоднократно просила чиновников установить светофор на перекрестке, на котором 18 августа под колесами автомобиля погибли женщина и ее восьмилетняя внучка. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления дорожной полиции.

По данным дорожных полицейских, женщина и ребенок переходили улицу Пушкина на нерегулируемом перекрестке вдоль линии пересечения тротуара и проезжей части. В этот момент пешеходов сбил автомобиль Mazda. После этого девочку отбросило на встречный Renault. Обе потерпевшие погибли на месте.

"Сотрудники полиции выяснили, что пешеходы возвращались домой от родственников. При этом для перехода выбрали именно перекресток, хотя в 150 метрах находится регулируемый пешеходных переход. Водитель, совершивший наезд, пояснил, что двигался со скоростью 70-80 километров в час, хотя разрешенная на данном участке скорость движения 40 километров в час", – отметили в пресс-службе.

Сейчас стражи порядка просят очевидцев аварии обратиться в городское ГИБДД, передает "Уралинформбюро".

В ведомстве отдельно добавили, что с 2018 года Госавтоинспекция Каменска-Уральского неоднократно направляла в администрацию муниципалитета информацию о необходимости установки на перекрестке светофора. Но чиновники не делали этого, ссылаясь на отсутствие средств.

"Более того, 29 мая 2020 года в адрес администрации Каменск-Уральского городского округа внесено представление о введении светофорного регулирования на перекрестке улиц Мичурина – Пушкина. И в этот раз муниципалитет сослался на отсутствие финансирования", – подчеркнули в УГИБДД.

Стоит напомнить, что по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Прокуратура проводит проверку.