В Тобольске сбившего автоинспектора экс-депутата наказали условно

Сергей Вакарин. Фото: дума Тобольска

Страж порядка получил травмы.

Тобольский районный суд вынес приговор экс-депутату городской думы Сергею Вакарину, обвинявшемуся в применении в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни. Бывший единоросс получил 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Тюменской области.

Согласно материалам дела, около 19:00 13 июля Вакарин, управляя автомобилем Mercedes, на 8 километре дороги Тобольск – деревня Байгара нарушил правила дорожного движения - он пересекал сплошную и неоднократно выезжал на полосу встречного движения в зоне действия знака "Обгон запрещен".

Экипаж ГИБДД потребовал от водителя остановиться. Машина затормозила, но Вакарин не вышел из авто. Когда инспектор ДПС попытался с ним поговорить, мужчина ударил по газам. Оказавшийся на пути иномарки полицейский получил телесные повреждения, а нарушитель скрылся в неизвестном направлении. Стражу порядка потребовалась медицинская помощь.

Личность лихача вскоре установили, после чего в отношении Сергея Вакарина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ. 16 июля Тобольский горсуд арестовал его на два месяца.

После случившегося депутата исключили из "Единой России", а позже он сложил депутатские полномочия.

Приговор может быть обжалован.

Стоит отметить, что Сергей Вакарин был богатейшим парламентарием Тобольска. За 2020 год его задекларированный доход составил 64,4 миллиона рублей