Власти просят жителей Оренбуржья не покупать алкоголь – число погибших растет

За ночь скончались еще 9 человек.

В результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области погибли 17 человек, в том числе за ночь скончались 9. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального правительства, пострадавшими считаются 33 человека.

"Обращаюсь ко всем жителям региона – воздержитесь от покупки алкоголя, – попросил губернатор Денис Паслер. – Сейчас проводятся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок употребление алкоголя – опасно для жизни".

На заседании регионального оперативного штаба стало известно, что в крови употреблявших контрафактное спиртное был обнаружен чистый этанол. В некоторых случаях в концентрации в 3-5 раз выше смертельной дозы, пишет ТАСС.

Стоит напомнить, сообщения об отравлении поступили из разных районов области. Известно о погибших из Ясненского ГО и Домбаровского района.

В данный момент медики составляют списки всех, кто мог выпивать вместе с погибшими, чтобы доставить их в больницу и провести антидотную терапию.

Тем временем следователи уже нашли предполагаемого виновника трагедии - им оказался 29-летний житель Орска, организовавший производство и сбыт смертельно опасного спиртного в крупном размере. Он задержан вместе с двумя людьми, которые продавали немаркированный алкоголь в Ясненском городском округе и Домбаровском районе. Речь о 60-летнем жителе села Акжарское и 47-летней жительнице поселка Красночабанского. СКР будет ходатайствовать об их аресте.

Также установлен склад, откуда в магазины области поставлялась отрава. Он расположен на территории торгово-закупочной базы в Орске на Вокзальном шоссе. В рамках следственных действий было изъято больше 1 000 бутылок спиртного в стеклянной и пластиковой таре.

Прикрыт и сам пункт производства контрафактного алкоголя в Орске. Там нашли больше 3 тысяч пустых пластиковых бутылок и оборудование.

Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц); пункту "а" части 6 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору); части 1 статьи 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере).