В УЗГА будут готовить техников и пилотов для "Байкала" – сертификат получен
На заводе начнет работать учебный центр.
Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге получил сертификат авиационного учебного центра. Документ позволяет предприятию готовить авиационных техников, а в перспективе и пилотов. В частности, центр сможет заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов для эксплуатации самолета "Байкал", который производит УЗГА.
"Получение сертификата стало важным шагом в развитии образовательного направления предприятия, что позволит УЗГА развивать собственную систему подготовки авиационного персонала. Это открывает возможность для проработки учебных программ по переучиванию технического состава на новые воздушные суда, в том числе ЛМС-901 "Байкал", – цитирует пресс-служба завода директора по обучению и развитию персонала Григория Персикова.
Создание авиационного учебного центра при УЗГА началось в конце 2025 года. К настоящему моменту разработаны программы для переподготовки разных категорий авиационных специалистов, оборудованы учебно-компьютерные классы с современной техникой и интерактивными моделями.
В перспективе на базе центра планируется развивать подготовку пилотов малой авиации.
В 2019 году Уральский завод гражданской авиации приступил к разработке легкомоторного самолета, призванного сменить Ан-2. Первые экземпляры ЛМС-901 "Байкал" планируют передать заказчику в 2027 году. Обкатывать машины будут на авиационных работах и грузовых перевозках.
Еще в сюжете: Взлетит ли "Байкал"
- Российский вице-премьер рассказал, из-за чего пробуксовывает самолет "Байкал"
- Названы сроки начала массовых поставок самолетов "Байкал"
- Не прошло и года: на Уральском заводе гражданской авиации сменился гендиректор
- В России заговорили о восстановлении сотен старых Ан-2
- Конструкцию самолета "Байкал" изменили перед новыми испытаниями