Полицейские узнали, откуда в Оренбуржье попал смертельно опасный спирт

Фото: пресс-служба Следственного комитета России

"Ингибитр технический".

Технический спирт, суррогатный алкоголь из которого стал причиной гибели нескольких десятков жителей Оренбургской области, был приобретен в Уфе. К такому выводу пришли сотрудники полиции.

По состоянию на вечер 10 октября в Оренбуржье было зафиксировано 67 случаев отравления спиртным, 34 из них закончилась смертельным исходом. Задержаны несколько человек, в том числе предприниматель из Орска, который организовал нелегальное производство и сбыт опасной продукции.

"Подозреваемые приобрели один из видов технического спирта под наименованием "ингибитр технический", который используется при изготовлении, в том числе антикоррозийных составов, в одной из коммерческих организаций, расположенной в Уфе и официально занимающейся реализацией технических жидкостей, в том числе и технического спирта", – сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В настоящее время правоохранители выясняют законность реализации опасной жидкости данной фирмой, передает "Уралинформбюро".

О первых случаях отравления в регионе стало известно в ночь на 7 октября - смерти были зафиксированы в Домбаровском районе и Ясненском городском округе. Сейчас властями выявлено шесть очагов. Чиновники просят людей воздержаться от покупки алкоголя, а также предлагают менять его на еду.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное