В Екатеринбурге суд не стал арестовывать фигурантов дела о массовом отравлении метанолом

Пока не предъявлено обвинение.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга еще на 72 часа продлил срок задержания двум фигурантам уголовного дела о массовом отравлении метиловым спиртом в Свердловской области. В ходе заседания 18 октября выяснилось, что обоим еще не предъявлено обвинение.

По версии следствия, в октябре 2021 года мужчины сбывали спиртосодержащую жидкость на Ботаническом рынке.

Государственный обвинитель, изучив ходатайства органов следствия, просил суд продлить срок задержания мужчина до 72 часов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуре Свердловской области.

Выходец из Грузии Надир Мамедов рассказал суду, что содержит двух детей 15 и 18 лет и не намерен скрываться от следствия. По словам мужчины, павильон на Ботаническом рынке в Екатеринбурге он открыл 20 дней назад и продавал там кофе, сигареты, чай и продукты питания, проверки Роспотребнадзора и полиции не обнаружили в контейнере спиртосодержащей жидкости.

Его земляк Армен Аветисян, также воспитывающий двух детей - 7 месяцев и 6 лет, попросил суд дать ему возможность вернуться к семье, чтобы заниматься малышами. Он рассказал, что ранее работал строителем, таксовал и некоторое время трудился в павильоне с "быстрым питанием", передает из зала суда JustMedia.

По версии следствия, с 7 по 14 октября свердловчане покупали опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость (метиловый спирт). После ее употребления в Екатеринбурге и области скончались 12 мужчин и шесть женщин в возрасте от 25 до 78 лет. В частности, "паленку" разливали и продавали в одном из контейнеров на Ботаническом рынке на улице Патриса Лумумбы. В рамках уголовного дела были задержаны двое жителей Екатеринбурга 1978 и 1967 годов рождения.

Расследование находится на контроле у начальника регионального главка МВД Александра Мешкова.

До этого массовое отравление суррогатным алкоголем было зафиксировано в Оренбургской области, где жертвами метанола стали 34 человека.

Еще в сюжете: Под градусом