Среднеуральская птицефабрика не сумела отбиться от штрафа за помет

Многомиллионного.

Среднеуральской птицефабрике придется заплатить 14,5 миллиона рублей штрафа за несанкционированные свалки куриного помета на территории Березовского лесничества. Предприятию не удалось обжаловать декабрьский вердикт Свердловского арбитража в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Иск против птицефабрики был подан департаментом Росприроднадзора по УрФО по итогам внеплановой проверки, состоявшейся в мае-июне прошлого года по инициативе депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

На двух участках Березовского лесничества, где располагались "пометохранилища" ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская" (ныне ликвидированного), обнаружились складированные прямо на земле, а не на спецплощадке "залежи" гуано.

Так как на момент проверки арендатором площадки было ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" (входит в агрохолдинг "Равис"), иск Росприроднадзора был предъявлен именно ему.

Как следует из материалов судебного постановления, содержание серы во взятых с одного из участков пробах превышало нормативы в 12,4 раза, фосфора - в 11,6 раза, нитрат-иона - в 5,5 раз. Пробы со второго участка свидетельствовали о большой концентрации вредных веществ.

Размер экологического ущерба был оценен в 14,5 миллиона рублей.

26 декабря 2018 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Росприроднадзора в полном объеме. Однако руководство птицефабрики решило обжаловать вердикт, посчитав, что для установления факта причинения вреда окружающей среде необходимо установить факт негативного изменения окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов. Кроме того, неверным назвали и исчисление размера ущерба.

Но апелляционная инстанция оставила решение арбитража в силе.

Стоит отметить, что Березовское лесничество - не единственная территория, страдающая от среднеуральского куриного помета. Как ранее писало "Уралинформбюро", аналогичные "схроны" обнаружены в Богдановичском, Режевском, Верхнепышминском, Невьянском и Нижнесергинском районах. Кроме того, в мае 2018 года предприятие было оштрафовано на 500 тысяч рублей за загрязнение Молебского болота сточными водами, содержащими фосфаты и азот аммонийный в концентрациях, превышающих допустимые значения.

Ранее по теме:
Потрава Андрея Косилова

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова

Актуальное