Экс-председателя кредитного кооператива на Урале обвинили в хищении сотен миллионов рублей

Пострадали больше тысячи человек.

В Свердловской области перед судом предстанет бывший председатель кредитно-потребительского кооператива Уральского региона "Содействие". Она обвиняется в хищении средств 1 121 пайщика на общую сумму свыше 430 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, женщина, по версии следствия, в 2009-2019 годах заключала с гражданами договоры о передаче в кооператив личных сбережений на фиксированный срок под видом начисления процентов. Пайщикам, согласно документам, полагалась выплата не менее 11 % годовых.

"Однако свои обязательства злоумышленница в полном объеме не исполнила, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению", – отметили в ведомстве.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") после вручения женщине обвинительного заключения будет направлено в Красногорский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрения по существу, передает "Уралинформбюро".

По словам главы пресс-службы областного главка полиции полковника Валерия Горелых, обвиняемая до последнего не признавала своей причастности к обману людей.

"Из-за большого количества пострадавших, которых необходимо было опрашивать, расследованием резонансного уголовного дела занималась целая группа следователей ГСУ ГУ МВД по Свердловской области из пяти человек, – рассказал он. – Дело состоит из 197 томов. Следователям полиции пришлось сделать свыше 20 бухгалтерских экспертиз, чтобы добыть доказательственную базу причастности обвиняемой, несмотря на то, что она упорно на протяжении всего периода разбирательства пыталась играть "в молчанку".

Стоит напомнить, что ранее пострадавшие обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть их деньги.