Полиция возбудила уголовное дело о загрязнении рек в Троицке

Фото: пресс-служба мэрии Троицка

Виновному грозят исправительные работы.

Историей с загрязнением рек в Троицке (Челябинская область), о которой ранее рассказывали местные жители, заинтересовались в полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Производство открыто по части 1 статьи 254 УК РФ "Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности". Максимальная санкция по данному преступлению – исправительные работы на срок до двух лет", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Стоит напомнить, в ноябре 2021 года жители поселка Чкалова Троицкого района пожаловались на массовый мор рыбы в местных реках Санарка и Уй. Они предположили, что загрязнение могла допустить мясоперерабатывающая корпорация "Ромкор".

Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что источник загрязнения водоемов – отходы предприятия "Ромкор", которые "были свалены на полях, оттуда стекали в Санарку и в Уй". В связи с происшествием в Троицке было отключено водоснабжение и введен режим повышенной готовности.

В ситуации с превышением аммиака в реках разбирались природоохранная прокуратура и министерство экологии региона. Было возбуждено административное дело.