В челябинском городе ввели режим повышенной готовности из-за аммиака в воде

Пена в реке Санарка. Фото: "Антисмог"

В загрязнении могут быть виноваты мясопромышленники.

В Троицке (Челябинская область) 2 ноября введен режим повышенной готовности из-за загрязнения воды в реке Уй. Соответствующее решение было принято на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Накануне в реке выросло содержание аммиака, поэтому в городе отключили водоснабжение.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, ООО "Троицкий Водоканал водоотведение" осуществило промывку и дополнительное хлорирование оборудования водозабора, с 18.00 вода начала постепенно поступать в дома местных жителей, передает "Уралинформбюро".

"Необходимо вести постоянный мониторинг состояния воды не только по аммиаку, но и по другим показателям", – заявил глава города Александр Виноградов, добавив, что надзорные ведомства занимаются поиском источника загрязнения.

В администрации также призвали кипятить воду перед употреблением. Кроме того, мэрия опубликовала график ее подвоза.

Стоит отметить, что ситуация с рекой Уй может быть связана с загрязнением Санарки. Ранее жители поселка Чкалова пожаловались на массовый мор рыбы там. Это якобы произошло по вине мясоперерабатывающей корпорации "Ромкор".

Исполнительный директор экологической организации "АнтиСмог" Евгений Маленкин ранее говорил, что сбросы в Санарку с высокой долей вероятности могут попадать в реку Уй.