Дело о загрязнении реки Уй изучат с нескольких сторон

Фото: пресс-служба мэрии Троицка

Разные ведомства.

Глава Троицка Александр Виноградов обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области и в министерство экологии региона из-за загрязнения реки Уй, из которой муниципалитет снабжается водой.

Ранее из-за повышения уровня аммиака в реке в городе был введен режим повышенной готовности, также пришлось отключать водоснабжение.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, Александр Виноградов и председатель собрания депутатов Троицка Василий Хасанов посетили место возможного загрязнения реки. Ранее высказывалась версия, что ЧП может быть связано с работой свинокомплекса мясоперерабатывающей корпорации "Ромкор". От этого предприятия якобы пострадала река Санарка, которая впадает в Уй, передает "Уралинформбюро".

"Тем не менее отметим, что официально причина еще не установлена. Глава города обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области и в министерство экологии региона с просьбой установить источник загрязнения реки Уй и принять соответствующие меры реагирования", – подчеркнули в мэрии.

Также администрация готовит обращения в прокуратуры Троицка, Троицкого района (проверка уже ведется), Россельхознадзор и Росприроднадзор.

По данным властей, водопроводная вода соответствует нормам, но ее все равно рекомендуют кипятить перед употреблением.

Актуальное