Второй сотрудник оскандалившейся с барием питерской клиники попал в СИЗО

На два месяца.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 25 марта заведующую отделением лучевой диагностики Городского консультативно-диагностического центра №1. Женщине вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть двух или более человек (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в объединенная пресс-службе судов Санкт-Петербурга, обвиняемая просила поместить ее под домашний арест и обещала суду сотрудничать со следствием.

Следствие полагает, что завотделением лучевой диагностики ГКДЦ №1, зная, что имеющийся в клинике препарат бария для диагностических процедур не является лекарством, организовала его использование персоналом. Заявку на покупку в ООО "НеваРеактив" опасного для жизни и здоровья реагента утвердил главный врач центра. В результате в период с 10 по 26 января 23 пациентам был причинен вред здоровью, три человека скончались.

В ходе расследования выяснилось, что всего в декабре - январе после обследования желудка с использованием препарата бария умерли семь пациентов Городского консультативно-диагностического центра №1.

По ходатайству следствия задержанный 28 января главврач ГКДЦ №1 помещен в СИЗО до 26 марта.

Также обвинение предъявлено одной из медсестер клиники - с нее взята подписка о невыезде.