Дело экс-министра Абызова ушло в суд

С соучастников взыскали больше 30 миллиардов рублей.

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и 11 его соучастников. Материалы переданы в Гагаринский суд Москвы, сообщает "Уралинформбюро".

Органы следствия обвиняют Михаила Абызова, Николая Степанова, Максима Русакова, Сергея Ильичева, Александра Пелипасова, Галину Фрайденберг, Инну Пикалову, Екатерину Заяц, Олега Серебренникова, Руслана Власова, Оксану Роженкову и Яну Балан в организации преступного сообщества или участии в нем, мошенничестве, коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также легализации доходов, полученных преступным путем (части 1, 2, 3 статьи 210, часть 4 статьи 159, части 4, 8 статьи 204, статья 289, пункты "а", "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ).

По версии следствия, Михаил Абызов совместно со Степановым и Русаковым создали преступное сообщество, чтобы завладеть деньгами ОАО "СИБЭКО" и ОАО "РЭС". ОПС состояло из двух "филиалов", расположенных в Новосибирске, Москве и за рубежом.

В 2012-2014 годах обвиняемые провернули ряд фиктивных сделок между возглавляемой Пикаловой кипрской "Блэксирис Трэйдинг Лимитед", ОАО "СИБЭКО" и ОАО "РЭС", получив 4 миллиарда рублей. Эти средства были выведены на Кипр и конвертированы в доллары.

В дальнейшем Абызов и его соучастники, чтобы завладеть акциями ОАО "СИБЭКО", подкупили гендиректора предприятия и его заместителей, передав им 78 миллионов рублей.

В феврале 2018 года занимавший государственную должность Михаил Абызов продал ценные бумаги "СИБЭКО", получив 32,5 миллиарда рублей. Часть средств (18,9 миллиарда рублей), как считают силовики, были им легализованы и выведены за рубеж.

В 2019 году Михаила Абызова задержали, а позже поместили в СИЗО "Лефортово".

Свою вину обвиняемые не признали.

Ранее по антикоррупционному иску Генпрокуратуры РФ с Михаила Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний было взыскано 32,5 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Абызов на бобах