Экс-гендиректор Антипинского НПЗ хотел премировать себя 10 миллионами долларов

За "достижения в производственных показателях".

Бывшему гендиректору Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадию Лисовиченко, задержанному в Италии, заочно предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2018 году Лисовиченко с целью хищения денежных средств завода выпустил подложный протокол заседания совета директоров предприятия об установлении премии себе как гендиректору в размере 10 миллионов долларов в "связи с достижением в производственных показателях", пишет "Коммерсантъ".

По словам адвоката Руслана Елканова, поводом для возбуждения уголовного дела тюменским СУ СКР стали заявления, направленные нынешним руководством НПЗ, а также показания работников предприятия.

Ранее Лисовиченко обвинили в злоупотреблении полномочиями при заключении договора о продаже железнодорожного подъездного пути к Антипинскому НПЗ за 20 миллионов рублей. Позже экспертиза оценила его стоимость существенно выше – в 35,2 миллиона рублей, а следствие пришло к выводу, что в результате продажи заводу был причинен крупный ущерб.

Защита настаивает, что бывший гендиректор продал подъездной путь, чтобы впоследствии создать собственного железнодорожного оператора, что позволило бы НПЗ экономить до 2–3 миллиардов рублей в год.

Еще одно дело – о мошенничестве в крупном размере – в отношении Лисовиченко было открыто после обращения в правоохранительные органы представителей Сбербанка. В кредитном учреждении считают, что он и на тот момент владелец НПЗ Дмитрий Мазуров якобы ввели банк в заблуждение. Ряд контрактов заключался представителями завода не на рыночных условиях, а денежные средства могли выводиться за рубеж.

Сейчас в суде рассматривается дело в отношении Мазурова, которому вменяется присвоение средств Сбербанка в размере 29 миллионов долларов и растрата в 473 миллиона рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Лисовиченко с 2019 года удавалось скрываться от следствия. В феврале 2022 года стало известно о его задержании в Италии. Известно, что во время заседания суда он попросил о политическом убежище.

В России он заочно арестован. Официально о дате его возможной экстрадиции в РФ не сообщается. По словам адвоката Лисовиченко, Италия не выдает его в ожидании завершения разбирательства по делу.

Еще в сюжете: Деньгиперерабатывающее предприятие Мазурова

Актуальное