Нападение в Югре стаи бродячих псов на охранника обернулось уголовным делом

По статье "Халатность".

В Нижневартовске после нападения стаи собак на охранника завода следователями возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Устанавливаются обстоятельства произошедшего, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

По версии следствия, 13 марта около 13.00 псы набросились на 40-летнего мужчину на территории производственной базы на Индустриальной, 33. Стая окружила охранника завода строительных материалов и повалила его на землю. Пострадавший получил множество укусов и сейчас находится в реанимации.

Ранее проверку по данному факту начала прокуратура Нижневартовска: надзорное ведомство в числе прочего намерено дать оценку исполнения должностными лицами муниципальной администрации федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными.

Следует отметить, что несколько месяцев назад в Лангепасе от зубов бродячих собак погибла 42-летняя женщина. Губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя случившееся, заявила, что жители региона сами создали проблему бесхозных собак. "Завели собаку – разлюбили ее, а потом сидим и обсуждаем. Животные ни в чем не виноваты, виноват каждый из нас!" – сказала она.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное