Прокуратура взяла на контроль расследование "собачьего террора" в Нижневартовске

Пострадавший – в реанимации.

Прокуратура Нижневартовска выясняет обстоятельства нападения стаи собак на местного жителя.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, как на территории завода строительных материалов дворняги кинулись на охранника. Псы буквально окружили пострадавшего, повалили на землю и едва не загрызли до смерти. 40-летний мужчина находится в реанимации.

Установлено, что инцидент произошел 13 марта.

"Прокуратурой будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций. Кроме того, прокуратурой поставлен на контроль ход проверки, проводимой по данному факту в территориальном отделе полиции", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства Югры.

Стоит напомнить, что в ноябре 2021 года в Лангепасе стая четырехлапых загрызла 42-летнюю женщину. Она скончалась в больнице.

Проблема с безнадзорными собаками характерна для многих субъектов РФ. Ранее президент Владимир Путин поручил разработать поправки, касающиеся деятельности организаций и муниципальных образований по контролю за безнадзорными животными. Среди уже поступивших предложений (от ведомств и регионов) значатся: возможность пожизненного оставления собак в приютах, ужесточение ответственности для должностных лиц и так далее.

На этом фоне свердловский губернатор Евгений Куйвашев попытался решить проблему с дворнягами всего за две недели. Однако случаи нападений животных на людей на Среднем Урале продолжаются. Так, 2 марта собака растерзала школьницу в Нижнем Тагиле.

Еще в сюжете: Собачья жизнь