Пермского экс-депутата Госдумы будут судить за нападение на полицейского

Алексей Бурнашов. Фото: сайт Госдумы

Конфликт произошел, когда его остановили за нарушение.

В Ленинский райсуд Перми направлено уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы Алексея Бурнашова. Его обвиняют по статье о применении насилия в отношении сотрудника ДПС, а также оскорблении полицейского.

Инцидент с участием 49-летнего Бурнашова произошел 8 июля 2021 года. Сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль для проверки.

"В ходе разбирательства по факту управления им транспортным средством в состоянии опьянения, будучи недовольным законными действиями сотрудников ГИБДД, обвиняемый применил в отношении одного из сотрудников насилие, причинив ему телесные повреждения, которые, расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью. Кроме того, в присутствии посторонних лиц он высказал в адрес полицейского нецензурные оскорбления", – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Отмечается, что по уголовному делу проведены три экспертизы, в качестве свидетелей допрошено более 20 человек, проведены осмотры места происшествия и записей камер видеонаблюдения, передает "Уралинформбюро".

Алексей Бурнашов состоял во фракции "Единая Россия" в седьмом созыве Госдумы (2016–2021).

Коллеги по нижней палате парламента подвергли его поступок серьезной критике.

"Несмотря на то, что Алексей Бурнашов не является ни членом, ни сторонником партии, он – депутат федерального парламента и член фракции "Единая Россия". И такое поведение абсолютно неприемлемо! В то время, как одни работают волонтерами и помогают людям, другие ведут себя недостойно, пороча себя и честь депутатского мандата", – говорил ранее секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Пермского края Вячеслав Григорьев.