Депутату Рашкину грозит условный срок за убийство лося

Фото: сайт Госдумы

А он хочет штраф.

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, обвиняемого в незаконной охоте, следует приговорить к трем с половиной годам лишения свободы условно. Такое наказание для политика запросил прокурор, передает "Уралинформбюро"

Прения по уголовному делу состоялись 20 апреля в Калининском райсуде Саратовской области. Сам коммунист, по информации "Коммерсанта", попросил суд ограничиться штрафом и пообещал полностью возместить причиненный ущерб.

Преступление было совершено в ночь на 29 октября 2021 года в Саратовской области. По данным следствия, Рашкин застрелил лося, не имея лицензии, а потом был остановлен полицейскими за рулем машины, в багажнике которой лежала туша убитого животного.

При этом политик визуально производил впечатление человека, находившегося под воздействием алкоголя. Однако на предложение пройти медосвидетельствование он ответил отказом, после чего был лишен водительских прав.

Между тем на днях депутат объявил, что купил особь лося и готов отдать животное властям Саратовской области, однако комитет по охоте и рыболовству его не принимает.