В Тюмени набрали присяжных для суда над обвиняемым в убийстве 8-летней девочки

Со второй попытки.

В Тюмени удалось набрать присяжных для участия в судебном процессе над Виталием Бережным, которого обвиняют в убийстве 8-летней девочки. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

"В основной состав вошли 8 присяжных заседателей, 5 человек – в запасных. Первое судебное заседание с участием присяжных заседателей назначено на 16 мая", – пояснили в пресс-службе.

Стоит напомнить, убийство ребенка было совершено летом 2021 года. Школьница пропала 30 июня, а ее тело обнаружили на берегу озера Оброчное 19 августа.

Согласно показаниям Бережного, в момент совершения преступления он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Девочку подсудимый встретил на лестничной площадке. Как считает следствие, он заманил ее в квартиру, связал скотчем, изнасиловал и задушил. Тело ребенка мужчина некоторое время хранил в холодильнике.

Суд над обвиняемым начался в апреле 2022 года, он ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. С первой попытки собрать состав присяжных не удалось.